В любом возрасте правильное питание имеет огромное значение для здоровья человека. После двадцати в организме начинают необратимые изменения. Замедляется процесс обмена веществ. Для женщин значительной проблемой становится поддержание фигуры в желаемой форме. Начинается прибавка в весе. Для того чтобы замедлить процессы старения организма питание должно быть сбалансированным. Далее в данной статье пойдет речь о правильном питании каждой возрастной группы.

От 20 до 30 лет

В этом возрастном промежутке организм человека еще достаточно здоров, поэтому процесс обмена веществ проходит достаточно интенсивно. Избавится от лишних килограммов, не составляет особого труда. Но при не правильном питании набирать их еще проще. На это сильно влияет то, что молодые люди в связи со своей занятостью не могут придерживаться определенного режима питания. Как правило, утром кофе или чай параллельно со сборами на учебу или работу, в обед – что придется, вечером уже лень готовить и опять чай или кофе с каким ни будь бутербродом. При этом мало кто задумывается о том, какую пищу он кушает. Кроме этого, многие девушки, для того чтобы выглядеть на все сто, прибегают к различным диетам. Все это с возрастом может отрицательно сказаться на здоровье. 

Чтобы в более зрелом возрасте не возникало проблем со здоровьем, за питанием стоит следить всегда. В рационе молодых людей белка растительного происхождения должно быть не более 40%, а весь остальной белок должен быть животного происхождения.  

Для того чтобы обеспечить свой организм необходимым количеством белка молодым людям нужно ежедневно употреблять в пищу молочные продукты, мясо и рыбу. Лучше всего отдавать предпочтение мясу курицы или индейки. Что касается рыбы – здесь нет никаких ограничений. Любая рыба будет полезной. Она способствует улучшению работы головного мозга и сердечно – сосудистой системы. 

Суточная доза калорий для мужчин не должна превышать 3000, а для женщин – 2500.

От 30 до 45 лет

Как правило, в этом возрасте многие сталкиваются с проблемой избыточного веса, избавление от которого становиться очень сложной проблемой. Так как в этом возрасте организм расходует уже значительно меньше энергии. Именно по этой причине нужно снизить суточное потребление калорий. Для мужчин считается нормой 2500, а для женщин – 2200. Белок также остается важнейшим компонентом, а вот употребление жиров стоит поубавить. Так же в этом возрасте начинают развиваться различные хронические заболевания. В связи с этим фактором нужно выстраивать свой рацион. Очень часто нужно сокращать употребление сладкого, саленого и острого.  

В любом возрасте не поздно начинать правильно питаться. Но при этом необходимо учитывать свой возраст. Благодаря правильному рациону питания возможно избежать различных проблем со здоровьем.